Robot R-Evolution

Con questo progetto potrete realizzare il robot utilizzato nelle Olimpiadi Robotiche.
Il robot R-Evolution è l’evoluzione del Robot Evolution della BQ.

Di seguito potrete scaricare i file STL dei pezzi cliccando sulle immagini.

 Il telaio.

Il paraurti per utilizzare il Robot con il Robo-Calcio e Mini-Sumo (da montare sotto il telaio).

 Parafango con il supporto per il modulo ultrasuoni HC-SR04 per utilizzare il Robot con Robo-Labirinto e Mini-Sumo.

Supporto frontale per il modulo ultrasuoni HC-SR04 per utilizzare il Robot con Robo-Labirinto e Mini-Sumo.

Staffa per bloccare il modulo ad ultrasuoni HC-SR04.

Supporto per portapile litio 18650

Come motore si utilizzano due Servo-Motori Continui mod. SM-S4303R oppure i più veloci AR-3606HB

SM-S4303R
Come sensori di line Follower si possono montare due o tre  TCRT5000.

TCRT5000
Inoltre occorrerà anche un Porta Pile da 8 ministilo AAA o in alterativa uno da due batterie litio ricaricabili 18650.

Per poter evitare gli ostacoli o predisporre il robot alla competizione Sumo-Robot si utilizzano i moduli ad ultrasuoni HC-SR04.ultrasonic_sensor_schema

Qui potrete scaricare lo sketch per testare il modulo ultrasuoni HC-SR04 (verificate i pin richiamati nello sketch prima di caricarlo sulla scheda).

Il cervello del Robot del kit originale è costituito da una versione castomizzata dalla bq di un Arduino Bluetooth, la Zum Core.
(Per chi avesse problemi ad installare i driver della scheda Zum Core Rev 1.0 qui ci sono gli screenshot dei passaggi da eseguire).
Se utilizzate la scheza Zum Core Rev 2.0 vi consiglio di leggere l’articolo che troverete qui.
bq_zumcoreIl vantaggio di utilizzare questa scheda, oltre al Bluetooth integrato, è dato dal fatto che sono stati aggiunti tre connettori per ogni Pin in/out di Arduino riportanti il GND (connettore nero), +5V da 3 Ampere) (connettore rosso, alimentato solo il jack ed ad interruttore acceso) ed il Pin di Arduino corrispondente (connettore azzurro). Questo ci permette di collegare direttamente i Servo-Motori e i sensori senza la necessità di Shield o Breadbord.

ISTRUZIONI DI MONTAGGIO:

1) Prendere il supporto motori, i due Servo Continui, 6 x M3x10, 6 x M3 Rondelle, 6 x M3 Dadi Esagonali:

2) Prendere il supporto motori, il telaio, 4 x M3x10, 4 x M3 Rondelle, 4 x M3 Dadi Esagonali:

3) Prendere il Telaio con il Supporto Motori, 4 x M3x16 Colonnette in Plastica, 4 x M3 Rondelle, 4 x M3 Dadi Esagonali:

4) Prendere i 3 Sensori HC-SR04, i 2 Parafanghi, il Supporto Frontale, 3 Staffe Blocca Sensore, 6 x M3x16, 6 x M3 Rondelle, 6 x M3 Dadi Esagonali:

5) Prendere i 3 Sensori TCRT5000, i 3 cavetti di 20CM, 3 x M3x10, 3 x M3 Rondelle, 3 x M3 Dadi Esagonali: 6) Prendere i 2 Parafanghi e il Supporto Frontale precedentemente dotati di Sensori Ultrasuoni, il Paraurti, il Telaio preassemblato, 2 x M3x18, 2 x M3x14, 8 x M3 Rondelle, 4 x M3 Dadi Esagonali: NOTA SULLA FASE 6: Il Paraurti deve essere montato al di sotto del Telaio, in modo da essere velocemnte rimosso per la prova del Robo-Labirinto.

7) Prendere le 2 ruote, i 2 Copriruote, i 2 O-Ring, 2 supporti a X , 2 x M3 Rondelle, 2 x Vite Autofilettante:

8) Prendere il Supporto Batterie, 2 x M3 x 10, 2 x M3 Dadi Esagonali:

9) Prendere la Scheda ZUM, 2 x M3 x 8 in plastica:

NOTA SULLA FASE 9: Le viti dovranno essere messe con indicato nella foto.

10) Prendere i 3 cavetti di 10CM, il Supporto Batterie:

NOTA: Prima di caricare sulla propria scheda i seguenti firmware verificate la corrispondenza dei pin che avete usato con quelli richiamati nel firmware...
Qui potrete scaricare il firmware per giocare a calcio (Vecchia Versione).
Qui potrete scaricare il firmware per giocare a calcio (Nuova Versione ZUM CORE 2.0).
Qui potrete scaricare il firmware originale per il KIT bq (Nuova Versione ZUM CORE 2.0)..
Qui potrete scaricare l’apposita app per Android.