Olimpiadi Robotiche Forlì 2018 Finali

Alle finali nazionali delle Olimpiadi Robotiche che si che si terranno il 5 ed il 6  Maggio 2018 a Forlì si sfideranno le scuole:

– I.S.I.S. DELLA BASSA FRIULANA – Sede di Cervignano
I.I.S. “l. Cerebotani” (Lonato del Garda BS)
– Liceo Scentifico Statale “Fulcieri Paulucci di Calboli” – Forlì
– E.D.S.E.G. “Città dei Ragazzi” – Modena
– I.T.I.S. “Giulio Riva” – Saronno (VA)
– Istituto Omnicompensivo “Rosselli-Rasetti” – Castiglion del Lago (PG)
I.I.S. “U. Follador – A. De Rossi”
– I.P.S.I.A. “F. Lampertico”

Filmati delle gare di Sumo-Robot del primo giorno:
Sumo-Robot 0101
Sumo-Robot 0102
Sumo-Robot 0103
Sumo-Robot 0104
Sumo-Robot 0105
Sumo-Robot 0106
Sumo-Robot 0107
Sumo-Robot 0108
Sumo-Robot 0109
Sumo-Robot 0110
Sumo-Robot 0111
Sumo-Robot 0112

Filmati delle gare di Robo-Labirinto del primo giorno:
Robo Labirinto 0101
Robo Labirinto 0102
Robo Labirinto 0103
Robo Labirinto 0104
Robo Labirinto 0105
Robo Labirinto 0106
Robo Labirinto 0107
Robo Labirinto 0108

Filmati delle gare di Line Follower del secondo giorno:
Line Follower 0201
Line Follower 0202
Line Follower 0203
Line Follower 0204
Line Follower 0205
Line Follower 0206
Line Follower 0207
Line Follower 0208
Line Follower 0209
Line Follower 0210
Line Follower 0211
Line Follower 0212

Filmati delle gare di Robo-Calcio del secondo giorno:
Robo Calcio 0201
Robo Calcio 0202
Robo Calcio 0203
Robo Calcio 0204
Robo Calcio 0205
Robo Calcio 0206
Robo Calcio 0107 Extra

Filmati delle gare di Sumo-Robot del secondo giorno:
Sumo-Robot 0201
Sumo-Robot 0202
Sumo-Robot 0203
Sumo-Robot 0204
Sumo-Robot 0205
Sumo-Robot 0206
Sumo-Robot 0207
Sumo-Robot 0208
Sumo-Robot 0209
Sumo-Robot 02010
Sumo-Robot 02011
Sumo-Robot 02012

Filmati delle gare di Robo-Labirinto del seconto giorno:
Robo Labirinto 0201
Robo Labirinto 0202
Robo Labirinto 0203
Robo Labirinto 0204
Robo Labirinto 0205
Robo Labirinto 0206
Robo Labirinto 0207
Robo Labirinto 0208

La classifica finale è la seguente:
– Istituto Omnicompensivo “Rosselli-Rasetti” – 17 punti
– I.P.S.I.A. “F. Lampertico” – 16 punti
– I.T.I.S. “Giulio Riva” – 12 punti
– I.I.S. “U. Follador – A. De Rossi” – 11 punti
– E.D.S.E.G. “Città dei Ragazzi” – 10 punti
– I.I.S. “l. Cerebotani” – 9 punti
– I.S.I.S. DELLA BASSA FRIULANA – Sede di Cervignano – 5 punti
– Liceo Scentifico Statale “Fulcieri Paulucci di Calboli” – 5 punti