Olimpiadi Robotiche Busto Arsizio 2019

Durante le Olimpiadi Robotiche che si sono tenute il 19 e 20 Gennaio 2019 a Busto Arsizio si sono sfidate le scuole:
I.S.I.S.S. “L. Geymonat” – Tradate (VA)
I.S.I.S. “A. Ponti” – Gallarate (VA)
I.T.C.S. “E. Da Rotterdam” – Bollate (MI)
I.T.I.S. “Giulio Riva” – Saronno (VA)
I.T.I.S. “Stanislao Cannizzaro” – Rho (MI)
I.S.S. “Leonardo da Vinci” – Carate Brianza (MB)
I.T.S. “Leonardo da Vinci” – Borgomanero (NO)
– Liceo scientifico “L. Mascheroni” – Bergamo
– I.S. “Archimede” – Treviglio (BG)
– I.T.I. “Enrico Fermi” – Desio (MB)

Filmati delle gare di Line Follower del primo giorno:
Line Follower 0101

Filmati delle gare di Robo-Calcio del primo giorno:
Robo Calcio 0101
Robo Calcio 0102
Robo Calcio 0103
Robo Calcio 0104
Robo Calcio 0105
Robo Calcio 0106
Robo Calcio 0107
Robo Calcio 0108
Robo Calcio 0109
Robo Calcio 0110

Filmati delle gare di Sumo-Robot del primo giorno:
Sumo-Robot 0101

Filmati delle gare di Robo-Labirinto del primo giorno:
Robo Labirinto 0101
Robo Labirinto 0102
Robo Labirinto 0103
Robo Labirinto 0104
Robo Labirinto 0105
Robo Labirinto 0106
Robo Labirinto 0107
Robo Labirinto 0108
Robo Labirinto 0109
Robo Labirinto 0110

Filmati delle gare di Line Follower del secondo giorno:
Line Follower 0201

Filmati delle gare di Robo-Calcio del secondo giorno:
Robo Calcio 0201
Robo Calcio 0202
Robo Calcio 0203
Robo Calcio 0204
Robo Calcio 0205
Robo Calcio 0206
Robo Calcio 0207
Robo Calcio 0208
Robo Calcio 0209
Robo Calcio 0210

Filmati delle gare di Sumo-Robot del secondo giorno:
Sumo-Robot 0201

Filmati delle gare di Robo-Labirinto del seconto giorno:
Robo Labirinto 0201
Robo Labirinto 0202
Robo Labirinto 0203
Robo Labirinto 0204
Robo Labirinto 0205
Robo Labirinto 0206
Robo Labirinto 0207
Robo Labirinto 0208
Robo Labirinto 0209
Robo Labirinto 0210

La classifica finale è la seguente:

1° – I.T.I.S. “Giulio Riva” – Saronno (VA) – 18 punti
2° – I.S.S. “Leonardo da Vinci” – Carate Brianza (MB) – 17 punti
2° – – Liceo scientifico “L. Mascheroni” – Bergamo – 17 punti
3° – I.T.I. “Enrico Fermi” – Desio (MB) – 15 punti
4° – I.T.C.S. “E. Da Rotterdam” – Bollate (MI) – 14 punti
5° – I.T.I.S. “Stanislao Cannizzaro” – Rho (MI) – 12 punti
6° – I.T.S. “Leonardo da Vinci” – Borgomanero (NO) – 11 punti
7° – I.S. “Archimede” – Treviglio (BG) – 8 punti
8° – I.S.I.S. “A. Ponti” – Gallarate (VA) – 7 punti
9° – I.S.I.S.S. “L. Geymonat” – Tradate (VA) – 6 punti